Самый длинный шашлык в мире

Самый большой шашлык в мире был изготовлен в Риге, в день праздника Лиго, который отмечался 18 июня 2011 года, возле центра моды и развлечений Riga Plaza. Мясной шедевр растянулся на 149 метров 50 сантиметров, и этот рекорд был зафиксирован с помощью видеокамеры специальной комиссией, во главе которой стоял известный актер Харис Спановскис.

Как рассказала в интервью директор торгового центра Riga Plaza Ивета Приедите – «Шашлык является традиционным блюдом в честь праздника Лиго, а в некоторой степени и летним развлечением. Поэтому мы приняли решение встретить день Ивана Купала мировым рекордом и изготовить самый длинный шашлык в мире».
Для того, чтобы обжарить такой шашлык, был изготовлен специальный мангал. На него понадобилось пару тонн металла, а производство затянулось на 7 дней. Кроме того, был изготовлен специальный шампур, длина которого превысила сто пятьдесят метров. Шампур разделялся на сто пятьдесят одинаковых частей, которые легко собираются в единое целое.

В процессе жарки дым можно было наблюдать в радиусе одного километра, а запах ощущался за двести метров от места события. Для приготовления этого чудо-шашлыка понадобилось около одной тонны древесного угля, сто литров разжигающей жидкости, пятьсот килограмм куриного шашлычного мяса.
После того, как зафиксировали рекорд, состоялась дегустация шашлыка. Самый большой шашлык смогли бесплатно оценить около 2 тысяч человек. Возле центра моды и развлечений Riga Plaza, кроме поедания рекордного шашлыка, посетители смогли принять участие в состязаниях по стрельбе из лука и арбалета и скоростному питью кваса. Здесь же участники состязаний смогли принять участие в ярмарке, их также ждали интересные аппетитные блюда, приготовленные в честь праздника.